Čís. položky 139-086250/0001

Dose mit japanischem Streulackdekor

Dose mit japanischem Streulackdekor - Starožitnosti

Japan und ev. Europa, 1. Drittel 20. Jh. Silber, weiteres Metall und Lack. Punze: SILVER 950. Kanten und Verschluss aus Silber. Auf allseitigem nashiji-Streulackgrund auf dem Deckel in gin-takamakie (erhabenem Lackrelief mit eingestreutem Silber) ein Phönix vor einer blühenden Paulownia (jap. kiri), deren Stamm und Blätter in takamakie sich über die Seiten der Dose erstrecken. Innen mit Stoff gepolstert. Beschädigt: (Lackoberfläche stumpf); Gebrauchsspuren. 11,5 x 8,5 x 4 cm. (BA)

Expert: M.A. Angelika Borchert M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641

angelika.borchert@dorotheum.at

24.02.2016 - 15:22

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-641

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 24.02.2016 - 15:22
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 19.02. - 24.02.2016