Bauernkasten, Alpenländisch, 1. Hälfte 19. Jhdt.
massiver Zirbenholzkorpus, soweit feststellbar maltechnisch stark überarbeitet, polychrome Floralbemalung, schräggestellte Lisenen, 2 Türen mit vertieften verkröpften Rahmenfeldern mit Maria- und Jesus-Monogramm sowie Singvögel auf Blumenbukett, im Fries datiert: 1837, profilierter nach oben geschwungener Kranz, Inneneinrichtung verändert, mit Tapete ausstaffiert, Höhe ca. 197 cm, Breite ca. 122 cm, Tiefe ca. 55 cm, soweit feststellbar Grundkorpus mit Originalbemalung, Türen und Kranz mit späterer Übermalung, beschädigt
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
25.02.2016 - 14:28
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 25.02.2016 - 14:28 |
Prohlídka: | 19.02. - 25.02.2016 |
Položky z jiných aukcí
- "Mozart - Denkmal" Wiener Porzellan Marke Augarten
- Franz I.
- Altschliffdiamantring zus. ca. 0,90 ct