Čís. položky 195-033093/0001

Bauernkasten, Alpenländisch, 1. Hälfte 19. Jhdt.

Bauernkasten, Alpenländisch, 1. Hälfte 19. Jhdt. - Umění, starožitnosti, šperky

massiver Zirbenholzkorpus, soweit feststellbar maltechnisch stark überarbeitet, polychrome Floralbemalung, schräggestellte Lisenen, 2 Türen mit vertieften verkröpften Rahmenfeldern mit Maria- und Jesus-Monogramm sowie Singvögel auf Blumenbukett, im Fries datiert: 1837, profilierter nach oben geschwungener Kranz, Inneneinrichtung verändert, mit Tapete ausstaffiert, Höhe ca. 197 cm, Breite ca. 122 cm, Tiefe ca. 55 cm, soweit feststellbar Grundkorpus mit Originalbemalung, Türen und Kranz mit späterer Übermalung, beschädigt

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

25.02.2016 - 14:28

Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Umění, starožitnosti, šperky
Typ aukce: Online aukce
Datum: 25.02.2016 - 14:28
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 19.02. - 25.02.2016