Čís. položky 139-083907/0010

Konvolut (2 Stücke): Mossi, Burkina Faso: Zwei kleinere Kinderwunsch-Puppen 'Biga'.

Konvolut (2 Stücke): Mossi, Burkina Faso: Zwei kleinere Kinderwunsch-Puppen 'Biga'. - Starožitnosti

Zwei Kinderwunsch-Puppen der Mossi, 'Biga' genannt (genauere Erklärung siehe Kat.-Nr. 17). Beide Stücke zeigen typische Formen und linear-geometrischen Kerbschnitt-Dekor in den Frisuren und Narben-Tätowierungen an ihren Körpern. Die größere 'Biga' weist kleine, unbedeutende Altersschäden auf (ein Abbruch am Sockel unten, sowie feine Risse). Beide Puppen überzeugen mit ihrer sehr guten, glänzenden Patina durch langen Gebrauch. 1. Drittel 20. Jh.; H: 19 cm; 22,5 cm. (ME)

Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

17.02.2016 - 15:06

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 17.02.2016 - 15:06
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 11.02. - 17.02.2016