Čís. položky 88

Blockbüchse, J. Kalezky - Wien,

Blockbüchse, J. Kalezky - Wien, - Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně

Modell: Stutzen in Take Down-Ausführung, Kal.: 10,7 mm, Nr.: 2308, Lauflänge: 552 mm, Direktabzug, Vertikalblockverschluß, das buntgehärtete Verschlußgehäuse, der Abzugsbügel und der Öffnungshebel mit sehr schöner Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravur, auf beiden Gehäuseseiten ein Banner mit der Inschrift: 'JOH. KALEZKY IN WIEN', die Schloßplatte mit 'JOH. KALEZKY' bezeichnet, der brünierte, runde Lauf beschriftet mit: 'JOH. KALEZKY'S WITWE K. u. K ÖSTERREICHISCHER- & KÖNIG. SERB. HOF-LIEFERANT IN WIEN', Standvisier, Montageunterteile einer 'Wiener Schnäppermontage' ohne ZF, der Schaft aus ausgesuchtem Nußwurzelholz mit Pistolengriff, Pistolengriffkäppchen aus Horn, Fischhaut, Deutscher Backe und Schaftkappe aus Horn, Schaftlänge: 368 mm, an der Hinterschaftunterseite ein ungraviertes, elliptisches Monogrammplättchen, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, die Härtefarben sehr gut erhalten, die Brünierung kaum fleckig, der Lauf innen spiegelblank, der Schaft mit Gebrauchsspuren, Wiener Beschuß aus dem Jahr 1906, ohne gültigen Beschuß, sehr schöne Büchsenmacher- und Graveursarbeit, Sammlerwaffe A+M

Expert: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

05.03.2016 - 10:00

Dosažená cena: **
EUR 3.250,-
Vyvolávací cena:
EUR 700,-

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 05.03.2016 - 10:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 27.02. - 05.03.2016