Historismus-Prunk-Deckelpokal mit Fürstenporträts, Deutsch um 1880
Silber, getrieben, gegossen und ziseliert, Figurenschaft mit glockenförmiger Kuppa, mit Porträts u. a. von: Johann Friedrich I. (Torgau 1503-1554Weimar) Kurfürst von Sachsen, Siegmund von Österreich (Innsbruck 1427-1496), Albrecht Markgraf von Brandenburg-Ansbach (Ansbach 1490-1568) und 'Archadius der Liepliche', gemeint wohl Friedrich der Schöne (um 1286-1330 Schloß Gutenstein) und nicht der oströmische Kaiser Arkadios, im Deckel Aufsatzfigur eines römischen Soldaten, Gesamthöhe ca. 45 cm, Gewicht ca. 880 g Ruf 1400
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.02.2016 - 15:11
- Vyvolávací cena:
EUR 1.400,-
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 18.02.2016 - 15:11 |
Prohlídka: | 12.02. - 18.02.2016 |
Položky z jiných aukcí
- Diamant Rubin Brosche Schmetterling
- Hund und Katze,
- Karl Hodina *