Čís. položky 138-056130/0002

Honore Daumier

Honore Daumier - Obrazy

(Marseille 1808-1879 Valmondios) Konvolut von 5 Lithographien: 1. Karikatur aus der Folge "Croquades", 24,3 x 20,8 cm, Delteil Nr. 1217, II (von II), Le Charivari, 24. Dezember 1851, 2. "O mon Victor idolatrè...", aus der Folge "Les Bas Bleux", 22,1 x 19,1 cm, Delteil Nr. 702, II (von II), Le Charivari, 19. März 1844, 3. "Et on apelle ca descendre...", aus der Folge "Moeurs Conjugales", 24,2 x 21,9 cm, Delteil Nr. 2111, III(von III), Le Charivari, 28. Juni 1842, 4. Karikatur aus Les Musiciens de Paris", 23,2 x 19 cm, Delteil Nr. 354 II (von II), Le Charivari, 20. Februar 1843, 5. "Le Marchand d'Habits", aus der Folge "Les Bohémiens de Paris", 24 x 18,2 cm, Delteil Nr. 846 III (von III), Le Charivari, 14. Februar 1842, jeweils der letzte Druckzustand mit der Adresse "Chez Aubert...", Passep., ohne Rahmen, (5), (Sch)

Provenienz: jeweils mit dem Stempel "Sammlung Gerda Maria Haselbach".

Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

03.02.2016 - 14:14

Vyvolávací cena:

Honore Daumier

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Obrazy
Typ aukce: Online aukce
Datum: 03.02.2016 - 14:14
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 30.01. - 03.02.2016