Čís. položky 138-052844/0001

Felice Schiavoni

Felice Schiavoni - Obrazy

(1803-1868) zugeschrieben/attributed Porträt eines Mädchens mit orientalischer Kopfbedeckung, von fremder Hand bezeichnet "Hayez", Pastell auf Papier, auf Karton kaschiert, 51,7 x 39,5 cm, gerahmt, (Sch)

Provenienz: Hargesheimer & Günther, Düsseldorf, 16. Jänner 2010, Lot 169; Christie's Amsterdam, 7. Mai 2013, Lot 224, jeweils mit der Zuschreibung an Francesco Hayez (Venedig 1791-1881 Mailand). Die Zuschreibung an Felice Schiavoni wurde von Prof. Fernando Mazzocca vorgeschlagen.

Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

03.02.2016 - 14:28

Vyvolávací cena:
EUR 2.400,-

Felice Schiavoni

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Obrazy
Typ aukce: Online aukce
Datum: 03.02.2016 - 14:28
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 30.01. - 03.02.2016