Čís. položky 195-033503/0007 -

Ritualkalebasse

Ritualkalebasse - Umění, starožitnosti, šperky

Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, auf verziertem hockerähnlichen Untersatz mit Schnüren befestigt, bauchig, in Reliefschnitzerei geometrisch verziert, langer schlanker Hals, großer Henkel, Stöpsel mit obenauf herausgearbeiteter menschlicher Figur, dunkle Patina, Risse, neuzeitlich, Höhe ca. 82 cm Ruf 160

Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Makam, Sultanat Foumban

Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

04.02.2016 - 14:01

Vyvolávací cena:
EUR 130,-

Ritualkalebasse

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Umění, starožitnosti, šperky
Typ aukce: Online aukce
Datum: 04.02.2016 - 14:01
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 29.01. - 04.02.2016