Österreichischer Artillerie-Fähnrichstschako Muster 1878,
in der Ausführung vor 1908, Beschreibung: mit schwarzem Filz bezogener Lederkorpus, gelbe Fähnrichsborte, Schirm aus schwarzem Lackleder, Emblem mit kaiserlichem Doppeladler vergoldet, darauf die Brigade- bzw. Bataillonsnummer '14', Rosshaarbusch mit gelber(!) Tschakorose, weinrotes Seidenfutter mit geprägtem Herstellerzeichen der Fa. Wilhelm Beck & Söhne, Schweißband aus geprägtem Leder, Alters- und Gebrauchsspuren, II- (JZG)
Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
15.02.2016 - 16:00
- Dosažená cena: **
EUR 375,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 15.02.2016 - 16:00 |
Prohlídka: | 06.02. - 15.02.2016 |