Čís. položky 91

Dolch,

Dolch, - Starožitné zbraně

im Stile der Renaissance, Historismusfertigung, 19. Jh.,15 cm lange zweischneidige Klinge, beidseitig doppelt gekehlt, vernickelt, das Griffstück aus Bronzeguss, einen stehenden Edelmann darstellend, ausgerüstet mit Hut, Kürass mit Kreuzdarstellung auf der Brust, ein Schwert umgeschnallt, sowie eine Radschlossbüchse in der linken Hand, die Scheide ebenfalls aus Bronzeguss, mit Holz gefüttert, beidseitig halbplastisch verziert mit berittenen und stehenden Figuren, Fahne mit Kreuzdarstellungen, das Scheidenende mit Maskaron, guter Zustand mit schöner Patina, (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

15.02.2016 - 16:00

Dosažená cena: **
EUR 275,-
Vyvolávací cena:

Dolch,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 15.02.2016 - 16:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 06.02. - 15.02.2016