Dolch,
im Stile der Renaissance, Historismusfertigung, 19. Jh.,15 cm lange zweischneidige Klinge, beidseitig doppelt gekehlt, vernickelt, das Griffstück aus Bronzeguss, einen stehenden Edelmann darstellend, ausgerüstet mit Hut, Kürass mit Kreuzdarstellung auf der Brust, ein Schwert umgeschnallt, sowie eine Radschlossbüchse in der linken Hand, die Scheide ebenfalls aus Bronzeguss, mit Holz gefüttert, beidseitig halbplastisch verziert mit berittenen und stehenden Figuren, Fahne mit Kreuzdarstellungen, das Scheidenende mit Maskaron, guter Zustand mit schöner Patina, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
15.02.2016 - 16:00
- Dosažená cena: **
EUR 275,-
- Vyvolávací cena:
Dolch,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 15.02.2016 - 16:00 |
Prohlídka: | 06.02. - 15.02.2016 |