Shamshir,
persisch/osmanisch, wohl 19. Jh., 86 cm lange Damastklinge mit keilförmigem Querschnitt, Tughra, Kartuschen und Inschriften in Goldtausia, versilberte Parierstange mit zapfenförmigen Enden, Silbergriffstück mit abgewinkeltem Knauf und angehängtem Zierrat, belederte Holzscheide mit getriebenen, floral verzierten Silberbeschlägen, das Mundstück punziert, zwei bewegliche Tragringe, guter patinierter Erhaltungszustand,(He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
15.02.2016 - 16:00
- Dosažená cena: **
EUR 6.875,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.800,-
Shamshir,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 15.02.2016 - 16:00 |
Prohlídka: | 06.02. - 15.02.2016 |