Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 25

US-amerikanischer Freimaurerdegen,

US-amerikanischer Freimaurerdegen, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria - Sonderteil: Nachlass Generalmajor Wolfgang Waldherr

frühes 20. Jh., 72 cm lange Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, beidseitig geätzt mit Ranken und der Inschrift 'William Allen Rodday', gegenüber 'Joseph Warren Commandery KT', vergoldetes Kreuzgefäß, am abwärts gewölbten Stichblatt Freimaurerembleme, Knauf in Form eines Raupenhelmes, Verbindungskettchen, am schwarz lackierten Hartholzgriff aufgelegtes Kreuz, vergoldete Scheide, graviert, schwarze Kreuzdarstellung, parallel angeordnete Trageringe, der Lack am Griff mit Fehlstellen, sonst gut erhalten, (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

15.02.2016 - 16:00

Dosažená cena: **
EUR 350,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Historische Waffen, Uniformen, Militaria - Sonderteil: Nachlass Generalmajor Wolfgang Waldherr
Datum: 15.02.2016 - 16:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 06.02. - 15.02.2016