Spätbiedermeier Wandpendeluhr
Österreich Mitte 19. Jahrhundert, 4/4-Stunden Federzugschlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, integrierte Schlagwerksabstellung, weiß emailliertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, beschriftet Carl Hartl in Wien, palisanderfurniertes, dreiseitig verglastes Holzgehäuse, plastisch beschnitzt und mit linearer Ahornmarketerie geziert, 1 Pendel, 1 Kurbel, 3 Gewichte, Höhe 120 cm, intakt, kleine Furnierschäden, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit, Service wird empfohlen
Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
01.12.2017 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Spätbiedermeier Wandpendeluhr
Po-Pá: 9.00 - 16.00
Aukce: | Umění, starožitnosti a klenoty |
Datum: | 01.12.2017 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Graz |
Prohlídka: | 15.11. - 27.11.2017 |