Figurengruppe "König auf Reisen"
Stamm: Bamum, Kamerun, Gelbgussprestigeobjekt, figurale Darstellung des traditionellen Rechtes einiger Graslandchefs, sich von Sklaven tragen zu lassen, König mit interessanter Ganzkörperverzierung auf Thron sitzend und Trinkhorn haltend, acht Sklaven teils die Sänfte, Prestigepfeile, Palmweinkalebasse und den abnehmbaren Sonnenschirm haltend, sowie zur Ankündigung Trompete blasend, dunkle teils glänzende Patina, Gussfehler, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 96 cm, Länge 65 cm
Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
01.12.2017 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 751,-
- Vyvolávací cena:
Po-Pá: 9.00 - 16.00
Aukce: | Umění, starožitnosti a klenoty |
Datum: | 01.12.2017 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Graz |
Prohlídka: | 15.11. - 27.11.2017 |
** Kupní cena vč. poplatku kupujícího a DPH(Země dodání Rakousko)
Položky z jiných aukcí
- 2018 Opus One, Opus One Winery, Kalifornien, 98 Parker-Punkte
- Privilegierte Österreichische Nationalbank, 10 Gulden 1863
- Brillant Farbstein Ohrringe