Čís. položky 195-033717/0001

Kabinettschrank - Meubles d'appui, im Transitionsstil, Frankreich 2. Hälfte 19. Jhdt.

Kabinettschrank - Meubles d'appui, im Transitionsstil, Frankreich 2. Hälfte 19. Jhdt. - Umění, starožitnosti, šperky

bombiert geschweifter Eichenholzkorpus, Palisander, teils filetartig furniert, mit verschiedenen Edelhölzern in linearer Bandform feldartig marketiert, bombierte Türe, in der Füllung chinesische Küstenlandschaft mit Figurenstaffage, Chinoiserie-Malerei, innenseitig mit 9 stoffbespannten Laden ausstaffiert, vergoldeter ziselierter Zierbeschlag, Bréche d'alp-Marmorplattenauflage, profilierte abgesetzte Kante, Höhe ca. 125 cm, Breite ca. 84 cm, Tiefe ca. 47 cm, 2 Schlösser, 2 Schlüssel, restaurierter Zustand Ruf 4000

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

03.12.2015 - 16:28

Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Umění, starožitnosti, šperky
Typ aukce: Online aukce
Datum: 03.12.2015 - 16:28
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 25.11. - 03.12.2015