Čís. položky 11

Doppelflinte, unbekannter Ferlacher Hersteller,

Doppelflinte, unbekannter Ferlacher Hersteller, - Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně

Kal.: 16 (möglicherweise 16/65), Nr.: 904, Lauflänge: 722 mm, Gewicht: 2870 g, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Greener-Verschluß, Doppelabzug, Auszieher, automatische Kolbenhalssicherung, die buntgehärtete Basküle, die Züngelplatte, der Vorderteil, der Abzugsbügel und der Schlüssel mit schöner, zeitgenössischer und vermutlich vorgeätzter Randstich-, Rosetten-, Laub- und Tierstückgravur, der Schaft aus Nußholz mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und Schaftkappe aus schwarzem Kunststoff, Riemenbügel, Schaftlänge: 353 mm, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, die Härtefarben sehr schön erhalten und nur an einigen exponierten Stellen abgerieben, die Läufe innen in gutem Zustand, der Schaft beinahe ohne Gebrauchsspuren, Ferlacher Beschuß aus dem Jahr 1930, und tschechischer Beschuß aus dem Jahr 1932, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M

Expert: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

12.12.2015 - 10:00

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 12.12.2015 - 10:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 05.12. - 12.12.2015