Čís. položky 1

Doppelflinte mit herausragenden Schlagstücken, Gustav Fü(c) kert - Weipert,

Doppelflinte mit herausragenden Schlagstücken, Gustav Fü(c) kert - Weipert, - Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně

Mod.: Kronen-Gewehr-Doppelflinte, Kal.: 16/70, Nr.: 7642 1327, Lauflänge: 722 mm, Gewicht: 2750 g, Doppelabzug, automatische Kolbenhalssicherung - im gesicherten Zustand ist der in Gold eingelegte Schriftzug 'SICHER' lesbar, Ejektor, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit 'Webley-Querriegelverschluß' (Greener-Webley Verschluß), heute graue (früher buntgehärtete) Basküle, Züngelplatte, Schloßplatten, Abzugsbügel, Schlüssel, hervorstehende Hähne und Vorderteil mit typischer und qualitativ sehr guter Randstich-, Rosetten-, Arabesken- und Blumenbukettgravur, die ehemaligen Härtefarben nicht mehr erkennbar, das Laufbündel mit in Gold eingelegter Laufinschrift: 'GUSTAV FÜKERT' und 'IN WEIPERT', im Bereich der Laufwurzel und auf der Schienenverlängerung in Gold eingelegte Ornamentbänder, auf der linken und rechten Laufseite zusätzlich die Modell und Patentbezeichnungen, der Schaft aus Nußwurzelholz mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und Schaftkappe aus Horn, Riemenbügel, Schaftlänge: 355 mm, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, die Fischhaut stark abgerieben, der Hinterschaft mit Gebrauchsspuren, die Stahlteile außen sehr gut erhalten, sehr gute Brünierung, die Läufe innen fleckig und stellenweise im Bereich des Überganges mit Närbchen, sehr schöne und seltene Waffe eines der bekanntesten Weiperter Büchsenmacher mit Weiperter Beschuß aus dem Jahr 1905 und aktuellem Ferlacher Beschuß vom Beginn der 1990er-Jahre A+M

Gustav E. Fükert (später Fückert) wurde am 07. August 1844 geboren. Er entstammt einer Büchsenmacherdynastie aus der für seine Waffenfertigung bekannten Stadt Weipert in Böhmen. 1868 wurde er Büchsenmachermeister. Während seines Lebens stellte er auf 37 Weltausstellungen aus und fand ob seiner hervorragenden Arbeiten dabei Kunden wie Kaiser Franz Joseph I. (1873) und die Königen Sachsens und Württembergs (1876) sowie später auch Serbiens (1883). 1908 wurde er schließlich Hoflieferant. Gustav Fückert war ein großer Waffenkonstrukteur. Bevor er 1886 schließlich das so bekannte und begehrte 'Kronensystem' entwickelte, ließ er beispielsweise 1882 ein besonderes Schlagbolzensystem patentieren. Die maschinelle Waffenfertigung machte einen großen Schritt nach vorne als sich einige bekannte Weiperter Waffenhersteller (z. B.: G. Bittner, W. Morgenstern, etc.) zu einem Gemeinschaftsunternehmen zusammen schlossen, was ihnen ermöglichte, moderne Präzisionsmaschinen im großen Umfang anzuschaffen. Gustav Fückert starb am 05. Dezember 1918. Die Firma wurde aber weitergeführt. Erst mit der Vertreibung nach 1945 endete die Jagdwaffenherstellung in Weipert. Das lesenswerte Mahrholdt 'Waffenlexikon' schreibt dazu: 'Kronen-Gewehr-Selbstspanner-Gewehr mit Seitenschlossen von Gustav Fückert. Bei diesem Gewehr ragt das Schlagstück in Hahnform zwischen Schloßblech und Schaft teilweise heraus und gestattet beliebiges Abspannen mit der Hand sowie ein neuerliches Spannen, ohne daß man das Gewehr zu öffnen braucht.' Wie viele andere Waffenbücher auch sei hier noch das 'Jagd-ABC' von 1897 erwähnt, das gleichsam diese und noch andere Vorteile lobt!

Expert: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

12.12.2015 - 10:00

Dosažená cena: **
EUR 2.750,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 12.12.2015 - 10:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 05.12. - 12.12.2015