Čís. položky 148

GALLUS, J.

GALLUS, J. - Knihy a dekorativní tisky

Moralia, quinque, sex et octo vocibus concinnata. Tenor. - Bassus. - Quinta vox. (Herausgegeben von G. Handl). 3 Stimmbücher (von 6). Nürnberg, A. P. Dietrich 1596. Quer- 8vo. 29 Bll.; 28 Bll.; 34 Bll. - (Beigebunden:) DRESSLER, G. Opus sacrarum cantionum, quatuor, quinque, et plurium vocum, nunc denuo recognitum, et editum. Tenor. - Bassus. - Vagans. 3 Stimmbücher (von 5). Nürnberg, K. Gerlach 1585. 76 Bll.; 64 Bll. (le. w.); 40 Bll. (le. w.). HLdr.- Bde. d. Zt. mit Schildchen und hs. Titel auf vord. Deckeln (beschabt und bestoßen; Deckelbezug mit Fehlstellen).

- I. VD 16, ZV 26862; OEML 535. - Erste Ausgabe des zweiten Teiles (Moralia) der Madrigalsammlung des Komponisten Jacobus Gallus (eig. Jacob Handl), posthum von dessen Bruder Georg Handl herausgegeben. - II. VD 16, ZV 19331. - Zweite Ausgabe (EA 1577). - Vordere Innendeckel mit hs. Vermerk: "Pro Bibliotheca Praepositura S. Hippolythi: 1769". - Vorsätze mit altem Musikmanuskript. - Tlw. etwas fleckig. - Einige Blätter im Bug etwas wurmstichig. - Einige kleine Randläsuren. (3)

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

02.12.2015 - 10:00

Dosažená cena: **
EUR 3.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-

GALLUS, J.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní tisky
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 02.12.2015 - 10:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 27.11. - 02.12.2015