Čís. položky 311 #

Holzstoßzahn

Holzstoßzahn - Umění a starožitnosti, Klenoty

Stamm: Bamum, Kamerun, in Form eines Elefantenstoßzahnes, teils in Reliefschnitzerei mit tierischen, menschlichen und abstrakten Motiven verziert, Perlenmanschetten, an der Spitze perlenüberzogene knieende, weibliche Figur, Gebrauchspatina, Altersschäden, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Länge 224 cm, Provenienz: chefferie (Häuptlingstum) Tam-Mabouo, Sultanat Foumban

Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher

04.12.2015 - 15:00

Vyvolávací cena:
EUR 280,-

Holzstoßzahn

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 16.00
graz@dorotheum.at

+43 316 82 94 80
Aukce: Umění a starožitnosti, Klenoty
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 04.12.2015 - 15:00
Místo konání aukce: Graz
Prohlídka: 16.11. - 01.12.2015