Holzstoßzahn
Stamm: Bamum, Kamerun, in Form eines Elefantenstoßzahnes, teils in Reliefschnitzerei mit tierischen, menschlichen und abstrakten Motiven verziert, Perlenmanschetten, an der Spitze perlenüberzogene knieende, weibliche Figur, Gebrauchspatina, Altersschäden, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Länge 224 cm, Provenienz: chefferie (Häuptlingstum) Tam-Mabouo, Sultanat Foumban
Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
04.12.2015 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 280,-
Holzstoßzahn
Po-Pá: 9.00 - 16.00
Aukce: | Umění a starožitnosti, Klenoty |
Datum: | 04.12.2015 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Graz |
Prohlídka: | 16.11. - 01.12.2015 |