Čís. položky 195-033336/0004

Leopold Friese

Leopold Friese - Umění, starožitnosti, šperky

(Neu-Ehrenberg, Böhmen 1793 - 1842) Vorzeichner für: August Joseph Mitterbacher (Hrsg.) "Treue Abbildungen Egyptisch-Griechisch-Römischer Alterthümer. Der Priesterstand der Römer und ihre heiligen Gebräuche, herausgegeben von A. J. M. r", Prag, P. A. Bohmanns Erben, 1822, gestochener Titel, 42 Kupferstichtafeln (von 50), verschiedene Stecher nach Friese, 1 Kreidelithographie, zahlreiche Textseiten; dazu: Folgeband: "2te Abtheilung Egyptische Altenthümer ... erklärt von ... Ottenberger", Texte fehlen, 21 Kupferstiche und eine Lithografie nach Josef "Führich ...", gebräunt, teils fleckig, Leinen-Pappbände, ca. 23 x 31 cm, Mängel

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

29.10.2015 - 14:11

Vyvolávací cena:

Leopold Friese

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Umění, starožitnosti, šperky
Typ aukce: Online aukce
Datum: 29.10.2015 - 14:11
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 23.10. - 29.10.2015