Perkussionspistole,
aus Steinschloss abgeändert, 39 cm langer, seitlich abgeflachter Lauf, im Bereich des Pulversackes gekerbt, Laufschiene, aufgelötetes Korn, an der Mündung erweitert, Kal. ca. 13 mm, das nach vorne liegende Schloss bezeichnet 'Andreas Popitzs', Abzugsbügel, Kolbenkappe und Schlossgegenblech aus Messing, verziert, ehemals vergoldet, Maskaron auf der Kappe, Ladestock mit Hornsetzer, Kolbenhals gesprungen, im Bereich des Vorderschaftes ausgebrochen, Teile fehlen, angerostet, restaurierungsbedürftig, Mitte 18. Jh., Umbau Mitte 19. Jh., (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.11.2015 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 225,-
- Vyvolávací cena:
Perkussionspistole,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 09.11.2015 - 14:00 |
Prohlídka: | 04.11. - 09.11.2015 |