Čís. položky 204

Steinschloss-Pistolenpaar,

Steinschloss-Pistolenpaar, - Starožitné zbraně

vermutlich Südosteuropa, 35,5 cm langer Lauf mit Schiene, im 1. Drittel seitlich abgeflacht, zur Schiene hin kanneliert, Kal. ca. 14,5 mm, nach vorne liegendes, graviertes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, der Hartholzschaft mit feinem, ziseliertem, versilbertem Messingblech teils überfangen, runde und tropfenförmige Korallen eingesetzt, der Abzugsbügel, die Kolbenkappe und der Laufabschluss versilbert, an der Griffkappe unten Männerbüste in barocker Manier, verschmutzt, reinigungsbedürftig, jedoch kein tiefer Rost, bei einem Stück Beschlagteile fehlend, 18./frühes 19. Jh., (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.11.2015 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 4.500,-
Vyvolávací cena:
EUR 700,-

Steinschloss-Pistolenpaar,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 09.11.2015 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 04.11. - 09.11.2015