Čís. položky 143

Hirschfänger,

Hirschfänger, - Starožitné zbraně

62 cm lange Rückenklinge mit kurzer Rückenschneide, beidseitig gekehlt, narbig, Messinggriff mit Eichenlaub und Keilerkopf am abwärts gewölbten Stichblatt, gerade, gravierte Parierstange, der Griffring und die Griffkappe ebenfalls mit Blattgravur, Hischhorngriff, schwarze Lederscheide mit Mundstück und Schuh aus silberfarbenem Metall, der Mittelbeschlag vergoldet, das kleine Beimesser mit Hirschhorngriff wohl nicht zugehörig, patiniert, spätes 18. Jh., (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.11.2015 - 14:00

Vyvolávací cena:
EUR 380,-

Hirschfänger,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Starožitné zbraně
Datum: 09.11.2015 - 14:00
Místo konání aukce: Vídeň | Palais Dorotheum
Prohlídka: 04.11. - 09.11.2015