Čís. položky 7016

Neuguinea, Massim-Gebiet, Trobriand-Inseln: Eine sitzende Ahnen-Figur.

Neuguinea, Massim-Gebiet, Trobriand-Inseln: Eine sitzende Ahnen-Figur. - Starožitnosti

Eine Ahnen-Figur in hockender Haltung, im Stil vom südöstlichen Ende der Insel Neuguinea (Massim-Gebiet, Trobriand-Inseln). Aus hartem, schwerem und braunem Holz geschnitzt. Der 'Ahne' sitzt auf einer runden Bodenplatte. Der Kopf ist breit und abgerundet, mit kurzer, eckiger Nase, waagrechter Augenbrauen-Linie und angedeuteten Augen, ohne Mund. Der Kopf sitzt halslos auf einem massigen Körper. Die vergelichsweise dünnen Arme und Beine sind abgewinkelt. Kopf, Arme, Beine, Bauch und Rücken tragen Dekor-Linien aus kleinen, eingekerbten Dreiecken (typisch für diesen Regional-Stil). Kopf und Bodenplatte zeigen zarte Risse an ihrer linken Seite. Ein interessantes Stück mit leichter Patina. H: 42 cm. 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.. (ME)

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

19.10.2015 - 15:00

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 19.10.2015 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 15.10. - 19.10.2015