Militärverdienstkreuz in Brillanten,
3. Kl. (Frieden), GOLD - emailliert, zahlreiche Diamanten und Rubine, Rv. in Gold eingelegte Jahreszahlen "1859" und "1909" sowie Medaillon (verdreht) mit Allerhöchstem Namenszug "FJ I" (Kaiser Franz Joseph I.), Bandring punziert mit "A" - Punze und Herstellerbezeichnung "AEK" = A. E. Köchert, Av. - Medaillon mit goldener aufgelegter Inschrift"VERDIENST", Öse und Bandring ebenfalls mit Brillanten besetzt, Prachtstück in hervorragender Anfertigungsqualität des k. u. k. Hofjuweliers A. E. Köchert, nach den Unterlagen der Ordenskanzlei im österreichischen Haus-, Hof- und Staatsarchiv wurde das vorliegende Stück im Jahre 1909 zum Herstellungspreis von 1.500,- Kronen an die Ordenskanzlei geliefert; Provenienz: Verliehen im Jahre 1909 an den Kommandanten der k. u. k. Kriegsmarine und Admiral Rudolf Graf Montecuccoli (1843 - 1922); Montecuccoli absolvierte die Marineakademie und trat 1859 in die Kriegsmarine ein. Als Linienschiffsfähnrich zeichnete er sich 1866 in der Seeschlacht von Lissa aus. 1885 Korvettenkapitän, 1892 Linienschiffskapitän, 1897 Kontreadmiral sowie ab 1905 Admiral, trat er 1904 an die Spitze der k. u. k. Kriegsmarine. In seine Amtszeit als Flottenkommandant wurden die modernen Schlachtschiffe der Viribus Unitis - Klasse, die Rapidkreuzer und weitere Einheiten beschafft. Zu seinem 70. Geburtstag trat er 1913 von seinem Amt als Flottenkommandant zurück und ging in den Ruhestand. Insgesamt wurden 10 Militärverdienstkreuze (3. Kl. - Frieden) in Brillanten verliehen. Zu den Beliehenen gehörten u. a. die Erzherzöge Rainer (heute Heeresgeschichtliches Museum Wien), - Friedrich, - Franz Ferdinand (heute Prager Armeemuseum) und Eugen. Das Militärverdienstkreuz in Brillanten gehört zu den schönsten und exklusivsten Auszeichnungen der kaiserlichen Armee, historisches Stück von größter Seltenheit, I/II
Expert: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
20.11.2015 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 22.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 10.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Řády a vyznamenání |
Datum: | 20.11.2015 - 14:00 |
Prohlídka: | 13.11. - 20.11.2015 |