Čís. položky 780

Hadrianus 117-138, GOLD

Hadrianus 117-138, GOLD - Mince a medaile

Aureus, Rom 134-138 n. C. Av: HADRIANVS AVG COS III P P, Kaiserbüste r. barhäuptig mit Paludamentum. Rv: IOVI VICTORI thronender Iupiter l. hält kl. Victoria, diese hält Palmzweig und Kranz, und ein Langzepter. Der Thron ist mit einer hohen verzierten Lehne ausgestattet, die Füße des Iupiter ruhen auf einem Schemel. RIC S.369, 251 (c). Calico 1277. =7,06 g 6h= (die Münze war in einer Ringfassung, hat aber außer leichten Tragespuren keine Schäden) III Provenienz: österr. Slg.

Expert: Mag. Michael Beckers Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

19.11.2015 - 11:00

Vyvolávací cena:
EUR 3.400,-

Hadrianus 117-138, GOLD

+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Mince a medaile
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 19.11.2015 - 11:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 13.11. - 19.11.2015