Carl Ludwig Frommel
(Schloss Brikenfeld 1789-1863 Ispringen bei Pforzheim) "Arkaden des Friedhofs von St. Peter in Salzburg mit Margaretenkapelle", Stahlstich, 2. Viertel 19. Jhdt., bezeichnet: "Der Kirchhof in Salzburg", signiert: "C. Frommel pinx. - Atelier C. Frommel", ca. 21 x 28,5 cm, Blatt 26 x 33 cm, gebräunt, stockfleckig, Passepartout, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 180
Frommel führte frühzeitig den "englischen" Stahlstich in Deutschland ein.
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2015 - 14:00
EUR 240,- do EUR 260,-
- Vyvolávací cena:
Carl Ludwig Frommel
Aukce: | Vánoční aukce - obrazy, koberce, nábytek |
Datum: | 19.11.2015 - 14:00 |
Prohlídka: | 04.11. - 19.11.2015 |