Čís. položky 809

Carl Ludwig Frommel

Carl Ludwig Frommel - Vánoční aukce - obrazy, koberce, nábytek

(Schloss Brikenfeld 1789-1863 Ispringen bei Pforzheim) "Arkaden des Friedhofs von St. Peter in Salzburg mit Margaretenkapelle", Stahlstich, 2. Viertel 19. Jhdt., bezeichnet: "Der Kirchhof in Salzburg", signiert: "C. Frommel pinx. - Atelier C. Frommel", ca. 21 x 28,5 cm, Blatt 26 x 33 cm, gebräunt, stockfleckig, Passepartout, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 180

Frommel führte frühzeitig den "englischen" Stahlstich in Deutschland ein.

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

19.11.2015 - 14:00

Odhadní cena:
EUR 240,- do EUR 260,-
Vyvolávací cena:

Carl Ludwig Frommel

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Vánoční aukce - obrazy, koberce, nábytek
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 19.11.2015 - 14:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 04.11. - 19.11.2015