Bauernstuben-Essecke, Mitte 20. Jhdt.
bestehend aus: Eckwand-Vertäfelung, teils polychrom bemalt und gesägt, mit musizierenden Zwergen und Bauernfest-Veranstaltungen, darüber Sinnsprüche: "Vertrau auf Gott, doch auch auf eigene Kraft, er segnet nur, was du dir selbst geschafft."; "Deutsches Haus und deutsches Land, schirme Gott mit starker Hand!"; "Deutsch sein heißt treu sein, treu der Heimat, treu der Scholle, treu dem Volke."; "An deutscher Art und deutschem Wesen, wird die ganze Welt genesen!"; "Kein Land ist dir an Schönheit gleich, mein Vaterland mein Österreich!"; "Nach draußen die Welt ihr Wesen treiben, mein Heim soll meine Brutstatt bleiben."; Eichenholz-Sitzbank, Höhe ca. 211 cm, Schenkelmaß ca. 180 x 145 cm, zuzüglich: 1 rechteckiger Tisch, Nadelholzgestell mit Eichenholzplatte, sowie 3 teils gedrechselte Hartholz-Brettstühle, beschädigt Ruf 1500
Provenienz: Aus dem Besitz von Otto Dengg (Hart im Zillertal 1879 - 1957 Salzburg)
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.11.2015 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 4.250,-
EUR 3.000,- do EUR 4.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Aukce: | Vánoční aukce - obrazy, koberce, nábytek |
Datum: | 18.11.2015 - 14:00 |
Prohlídka: | 04.11. - 18.11.2015 |