Čís. položky 448

Tiroler Bauernkasten, Zillertal um 1855

Tiroler Bauernkasten, Zillertal um 1855 - Vánoční aukce - obrazy, koberce, nábytek

Nadelholzkorpus, rot-brauner Grund, polychrome Floralmalerei, schräggestellte Lisenen, 1 Türe mit aufgesetzten 8-eckigen Rahmenfeldern mit 2 Szenen aus dem Alten und Neuen Testament: "Lot beherbergt zwei Engel" und "Christus als Brot vom Himmel mit Anspielung auf das 'Manna' der Israeliten", im Fries Besitzerinschrift: Maria Gugg, datiert: 1855, geänderte Inneneinrichtung mit Fächern, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 185 cm, Breite ca. 130 cm, Tiefe ca. 68 cm, beschädigt, Teile fehlen Ruf 3600

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

18.11.2015 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 5.625,-
Odhadní cena:
EUR 4.500,- do EUR 5.500,-
Vyvolávací cena:
EUR 3.600,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Vánoční aukce - obrazy, koberce, nábytek
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 18.11.2015 - 14:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 04.11. - 18.11.2015