Norddeutscher Hallenschrank um 1800
mittels Keilverbindung zerlegbarer massiver Eichenholzkorpus, teils in Rahmenkonstruktion feldförmig aufgegliederte Front mit flachen Pilasterlisenen, 2 Sockelladen, 2 Türen, im Relief mit Akanthuslaubwerk, musizierenden Engeln und Bildnissen eines Ehepaares beschnitzt, im Fries datiert: anno 1793, vorspringender überladener Kranz, Schloss ergänzt, Innenfächer, Messingbeschlag, Höhe ca. 232 cm, Breite ca. 197 cm, Tiefe ca. 88 cm, beschädigt Ruf 1500
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.11.2015 - 14:00
EUR 3.000,- do EUR 4.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Aukce: | Vánoční aukce - obrazy, koberce, nábytek |
Datum: | 18.11.2015 - 14:00 |
Prohlídka: | 04.11. - 18.11.2015 |
Položky z jiných aukcí
- Prunkvoller Tafelaufsatz, "Meissen"
- Brillantring zus. ca. 0,15 ct
- Karl Josef Kiss