Historismus-Wanduhr, 4. Viertel 19. Jhdt.
Messingplatinen-Räderwerk mit Gewichtsantrieb, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, ebonisiertes, 3-seitig verglastes Holzgehäuse, später silberund goldfärbig staffiert, Pendel, Kurbelschlüssel, Gewicht, Höhe ca. 120 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
10.09.2015 - 16:23
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 10.09.2015 - 16:23 |
Prohlídka: | 04.09. - 10.09.2015 |
Položky z jiných aukcí
- 1988 Château Lafite-Rothschild, Bordeaux, 94 Cellar Tracker-Punkte
- 1988 Château Prieuré-Lichine, Bordeaux, 90 Cellar Tracker-Punkte, 3 Flaschen
- 2016 Gattinara DOCG, Nervi, Piemont, 93 Wine Spectator-Punkte, Magnum
- Collier de Chien