Čís. položky 184

(Euler, L.).

(Euler, L.). - Knihy a dekorativní tisky

Briefe an eine deutsche Prinzessin über verschiedene Gegenstände aus der Physik und Philosophie. Aus dem Französischen übersetzt. Versch. Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Lpz. Junius 1780 - 1784. 8vo. Mit zahlr. Holzschnittfiguren im Text und auf 15 (st. 16) tls. gefalt. Tafeln. 4 Bll., 268 S.; 4 Bll., 300 S.; 8 Bll., 368 S. HLdr. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas berieben).

- Borst 184. - Tle. 1 - 2 in dritter-, Teil 3 in zweiter Auflage. - Eine Tafel (zu Bd. 1 fehlt). - Erstes Titelblatt mit altem hs. Besitzvermerk. - Zwei Tafeln im rechten Seitenrand angeschnitten. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

22.09.2015 - 17:00

Dosažená cena: **
EUR 80,-
Vyvolávací cena:
EUR 80,-

(Euler, L.).

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Knihy a dekorativní tisky
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 22.09.2015 - 17:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 16.09. - 22.09.2015