(Euler, L.).
Briefe an eine deutsche Prinzessin über verschiedene Gegenstände aus der Physik und Philosophie. Aus dem Französischen übersetzt. Versch. Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Lpz. Junius 1780 - 1784. 8vo. Mit zahlr. Holzschnittfiguren im Text und auf 15 (st. 16) tls. gefalt. Tafeln. 4 Bll., 268 S.; 4 Bll., 300 S.; 8 Bll., 368 S. HLdr. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas berieben).
- Borst 184. - Tle. 1 - 2 in dritter-, Teil 3 in zweiter Auflage. - Eine Tafel (zu Bd. 1 fehlt). - Erstes Titelblatt mit altem hs. Besitzvermerk. - Zwei Tafeln im rechten Seitenrand angeschnitten. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
22.09.2015 - 17:00
- Dosažená cena: **
EUR 80,-
- Vyvolávací cena:
EUR 80,-
(Euler, L.).
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 22.09.2015 - 17:00 |
Prohlídka: | 16.09. - 22.09.2015 |