Čís. položky 7001

Deckelschüssel,

Deckelschüssel, - Letní aukce

Porzellan, zitronengelbe Wandungen mit Goldrändern, 6 Reserven mit bunt gemalten Blumenbuketts auf weißem Fond, umrahmt von gold gemalten Blattranken, Zitronenzweig mit Blüte und Frucht als Knauf, Deckel- und Korpus innen mit Blumenbukett, Höhe 13,5 cm, Zitronenzweig minimal restauriert, gelber Fond minimal berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1795,Ära Sorgenthal, Weißdrehernr. 4, diese Formstücke wurden für den osmanischen Markt erzeugt (Ru)

Expert: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

19.08.2015 - 15:00

Vyvolávací cena:

Deckelschüssel,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Letní aukce
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 19.08.2015 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 14.08. - 19.08.2015