Buddhafigur vom Typ Jambhupati
Birma, spätes 19./1. Hälfte 20. Jh. Über einem Holzkern und auf einem rot gefassten Holzpodest in Steinguss modelliert und über Rotlack vergoldet, die Augen aus weißem und schwarzem Porzellan. Der Buddha sitzt im Lotossitz, die rechte Hand in der Geste der Erdanrufung. Geschmückt mit hoher Flügelkrone und großem Brustgehänge (Jambhupati =dargestellt wie ein König) Sprünge und kleine Abplatzungen. H: 141 cm. (BA)
Expert: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
19.08.2015 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 1.600,-
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 19.08.2015 - 15:00 |
Prohlídka: | 14.08. - 19.08.2015 |