Čís. položky 7000

Buddhafigur vom Typ Jambhupati

Buddhafigur vom Typ Jambhupati - Letní aukce

Birma, spätes 19./1. Hälfte 20. Jh. Über einem Holzkern und auf einem rot gefassten Holzpodest in Steinguss modelliert und über Rotlack vergoldet, die Augen aus weißem und schwarzem Porzellan. Der Buddha sitzt im Lotossitz, die rechte Hand in der Geste der Erdanrufung. Geschmückt mit hoher Flügelkrone und großem Brustgehänge (Jambhupati =dargestellt wie ein König) Sprünge und kleine Abplatzungen. H: 141 cm. (BA)

Expert: M.A. Angelika Borchert M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641

angelika.borchert@dorotheum.at

19.08.2015 - 15:00

Vyvolávací cena:
EUR 1.600,-

+43-1-515 60-641

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Letní aukce
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 19.08.2015 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 14.08. - 19.08.2015