Čís. položky 259

Kartusche für Offiziere der k. k. Kavallerie,

Kartusche für Offiziere der k. k. Kavallerie, - Starožitné zbraně

Periode Kaiser Franz I (1804-1835), der Holzkasten mit schwarzem Leder überzogen, die Seitenwände mit ehemals vergoldetem Messingblech eingefasst, geschweifter Lederdeckel mit gezierter Randeinfassung und dem gekrönten Doppeladler mit Kriegstrophäen sowie dem Initial FI, originaler Riemen mit Haken in Schlangenform, die Beschläge floral verziert, vergoldet, der Löwenkopf mit dem Schild mittels drei Ketten verbunden, Vergoldung abgerieben, Leder krakeliert, (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

01.03.2018 - 16:00

Vyvolávací cena:
EUR 900,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 01.03.2018 - 16:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.02. - 01.03.2018