Kartusche für Offiziere der k. k. Kavallerie,
Periode Kaiser Franz I (1804-1835), der Holzkasten mit schwarzem Leder überzogen, die Seitenwände mit ehemals vergoldetem Messingblech eingefasst, geschweifter Lederdeckel mit gezierter Randeinfassung und dem gekrönten Doppeladler mit Kriegstrophäen sowie dem Initial FI, originaler Riemen mit Haken in Schlangenform, die Beschläge floral verziert, vergoldet, der Löwenkopf mit dem Schild mittels drei Ketten verbunden, Vergoldung abgerieben, Leder krakeliert, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
01.03.2018 - 16:00
- Vyvolávací cena:
EUR 900,-
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 01.03.2018 - 16:00 |
Prohlídka: | 22.02. - 01.03.2018 |