Perkussionsbüchse,
73 cm langer Achtkantlauf mit sieben Zügen, Kal. ca. 12 mm, Kimme und Korn eingeschoben, bezeichnet 'Georg Lamminger', gravierte Patentschwanzschraube, das nach vorne liegende Schloss ebenfalls mit Rankengravur, Kolbenkappe und Abzugsbügel aus Eisen, graviert, ganzer beschnitzter Nussholzschaft mit Backe und Kolbenlade, der vordere Riemenbügel vorhanden, Ladestock und Riemenschraube fehlen, angerostet, fleckig, um 1840/50, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
01.03.2018 - 16:00
- Vyvolávací cena:
Perkussionsbüchse,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 01.03.2018 - 16:00 |
Prohlídka: | 22.02. - 01.03.2018 |
Položky z jiných aukcí
- Konvolut Literatur und Kupferstiche,
- Drei Ringe
- Vase, Entwurf: Otto Thamm, 1901, Fritz Heckert, Petersdorf, um 1901