Steinschlosspistole,
Balkan,18./frühes 19. Jh., 32 cm langer, hinten kantiger dann runder Lauf mit Schiene, Kal. ca. 14 mm, floraler Eisenschnitt, graviertes, nach vorne liegendes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, der Holzschaft komplett mit getriebenem ziseliertem, ehemals vergoldetem Blech überfangen, Abzug und Abzugsbügel fehlend, der Vorderschaft ab- und ausgebrochen, der Laufüberschub und der Ladestock ebenfalls fehlend, patinierter, restaurierungsbedürftiger Erhaltungszustand, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
01.03.2018 - 16:00
- Dosažená cena: **
EUR 688,-
- Vyvolávací cena:
EUR 90,-
Steinschlosspistole,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 01.03.2018 - 16:00 |
Prohlídka: | 22.02. - 01.03.2018 |