Čís. položky 7909

Wappenillustration, 18. Jahrhundert

Wappenillustration, 18. Jahrhundert - Letní aukce

Bezeichnet "Herr von Notthafft" und nummeriert "92", Gouache und Braune Feder auf Bütten, 15,7 x 20,4 cm, gebräunt, etwas stockfleckig, Passep., o. R., (Sch)

Vermutlich eine Illustration für ein Stammbuch darstellend das Wappen der Bayrischen Adelsfamilie "von Notthafft". Die Familie Notthafft, erstmals urkundlich 1040 erwähnt, zählte zu den Geschlechtern des bayrischen Uradels. Ihre Herrschaften umfassten zahlreiche Burgen in Bayern und der Pfalz (u. a. Wildstein, Falkenau, Thierstein) sowie die Schlösser Bodenstein und Nittenau (Oberpfalz). 1952 erlosch das Geschlecht im Mannesstamm. Literatur: Genealogisches Handbuch des Adels, Adelslexikon Band IX, Band 116 der Gesamtreihe, C. A. Starke Verlag, Limburg (Lahn) 1998; Stark, Harald: Die Familie Notthafft - auf Spurensuche im Egerland, in Bayern und Schwaben, Weißenstaddt 2006.

Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

12.08.2015 - 15:00

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Letní aukce
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 12.08.2015 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 07.08. - 12.08.2015