Feuerwehrschwert,
2. Hälfte 19. Jh., 43 cm lange Klinge mit Sägerücken und kurzer Rückenschneide, beidseitig gekehlt, etwas fleckig, vergoldetes Bügelgefäß im Renaissancestil, dunkler Horngriff mit aufgelegtem Feuerwehremblem, der obere Griffring fehlend, schwarz belederte Holzscheide mit vergoldeten, erhaben verzierten Beschlägen, patiniert, jedoch guter Gesamtzustand, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
01.03.2018 - 16:00
- Dosažená cena: **
EUR 875,-
- Vyvolávací cena:
EUR 340,-
Feuerwehrschwert,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 01.03.2018 - 16:00 |
Prohlídka: | 22.02. - 01.03.2018 |