Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 7903

Österreichischer Barockmaler, 18. Jahrhundert

Österreichischer Barockmaler, 18. Jahrhundert - Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design

Die Verspottung Christi, Gouache auf Pergament, 23,3 x 14,8 cm, ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz: Sammlung Dr. Robert Spira (1888-1967), Graz; 5.8.1938 Beschlagnahme durch die Gestapo; 20.2.1939 Übergabe an das Landesmuseum Joanneum zur treuhändigen Verwahrung; 16.10.2014 Beschluss der Steiermärkischen Landesregierung zur Restitution. Nachdem in diesem Fall keine erbberechtigten Nachkommen gefunden werden konnten, werden die Objekte nach dem von der Steiermärkischen Landesregierung gefassten Beschluss und laut Verfassungsgesetz zur Rückgabe fraglicher Erwerbungen aus während der NS-Zeit entzogenem Eigentum einer Verwertung zugeführt, deren Erlös Opfern des Nationalsozialismus bzw. entsprechenden Organisationen zukommen soll.

Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

29.07.2015 - 15:00

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design
Datum: 29.07.2015 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 24.07. - 29.07.2015