Knabensäbel,
Typ deutscher Artillerieoffizierssäbel, 19./Anfang 20. Jh., 64 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, vasenförmiges Bügelgefäß aus Messing, am äußeren Scheidensteg gekreuzte Kanonen, Griffring, ganze Griffkappe mit verzierten Lappen und Löwenkopf, schwarz beledertes Griffholz mit verdrillter, doppelter Silberdrahtwicklung, vernickelte Scheide mit Mundstück, Schleifeisen und zwei beweglichen Tragringen, angehängter Handriemen aus schwarzem Leder, geschlossene kleine Quaste aus vergoldeten Bouillons, der Griffbügel etwas verbogen, die Vergoldung abgerieben, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
01.03.2018 - 16:00
- Dosažená cena: **
EUR 188,-
- Vyvolávací cena:
Knabensäbel,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 01.03.2018 - 16:00 |
Prohlídka: | 22.02. - 01.03.2018 |