Čís. položky 7101

Samuel Gränicher

Samuel Gränicher - Starožitnosti, Obrazy

(Zofingen 1758-1813 Dresden) Eine Hündin mit ihren Jungen, nach Frans Snyerds, Kupferstich auf Bütten, in der Platte bezeichnet "Frantz Snyders. pinx./ S. Gränicher fec.", 15 x 18,4 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, dazu: August Heinrich Riedel (Dresden 1763-1824), Zwei Kupferstiche: Madonna mit Kind und dem hl. Johannes, nach Gimignano, in der Platte bezeichnet, signiert und datiert "Gimignano p./ A. H. Riedel f.1811", 15,8 x 11,5 cm; Porträt eines bärtigen Mannes im Profil, in der Platte bezeichnet, signiert und datiert "J: Lievens pinx./ A. H. Riedel f. 1784", 9,8 x 7,6 cm, jeweils mit breitem Rand um die Plattenkante, o. Passep., ohne Rahmen, (Sch

Provenienz: zwei Blatt mit dem Sammlerstempel Ludwig Puttrich (Lugt 2064).

Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

06.07.2015 - 15:00

Vyvolávací cena:

Samuel Gränicher

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Starožitnosti, Obrazy
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 06.07.2015 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 30.06. - 06.07.2015