Čís. položky 30 +

Türkischer Offizierssäbel,

Türkischer Offizierssäbel, - Starožitné zbraně

73,5 cm lange Rückenklinge mit keilförmigem Querschnitt, graviert mit Halbmond und Sternensymbolen, beidseitig drei schmale Kehlungen, erhaben verzierte Parierstange aus silberfarbenem Metall, nach unten gewölbt, Scheidenlappen, Horngriffschalen, am Knauf beidseitig der Halbmond aus silberfarbenem Metall, schwarz belederte Holzscheide mit Ziernaht aus Messingdraht, Mundstück und Scheidenband aus silberfarbenem Metall, mit getriebenem Zierrat, aufgelegter Stern, der Schuh fehlt, die Klinge stellenweise narbig, die Beschläge patiniert, 19. Jh., (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

13.07.2015 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 653,-
Vyvolávací cena:
EUR 360,-

Türkischer Offizierssäbel,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 13.07.2015 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 08.07. - 13.07.2015

** Kupní cena vč. poplatku kupujícího a DPH(Země dodání Rakousko)