Čís. položky 7301

Belutsch,

Belutsch, - Nábytek, koberce

Nordostpersien (Iran), ca. 175 (182) x 102 cm, Anfang 20. Jh. Stammesteppich der "Djanbeghi"mit eindrucksvoll gezeichneter Hauptbordüre, welche als geknickte, unterbrochene und sich kreuzende Wellenranke bezeichnet wird, die seltene Feldbemusterung des Teppichs ist eher bei Transport-Taschen anzufinden, gleichmäßig guter Florzustand, beidseitig elfenbeinfarbene Abschlussweben erhalten, leichte Kantenschäden am Ziegenhaar-Schirazi. (MA)

29.06.2015 - 14:00

Vyvolávací cena:

Belutsch,

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Aukce: Nábytek, koberce
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 29.06.2015 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 24.06. - 29.06.2015