Belutsch,
Nordostpersien (Iran), ca. 175 (182) x 102 cm, Anfang 20. Jh. Stammesteppich der "Djanbeghi"mit eindrucksvoll gezeichneter Hauptbordüre, welche als geknickte, unterbrochene und sich kreuzende Wellenranke bezeichnet wird, die seltene Feldbemusterung des Teppichs ist eher bei Transport-Taschen anzufinden, gleichmäßig guter Florzustand, beidseitig elfenbeinfarbene Abschlussweben erhalten, leichte Kantenschäden am Ziegenhaar-Schirazi. (MA)
29.06.2015 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Belutsch,
Aukce: | Nábytek, koberce |
Datum: | 29.06.2015 - 14:00 |
Prohlídka: | 24.06. - 29.06.2015 |