Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 7204

Seltener frühbarocker Vierjahreszeitenschrank,

Seltener frühbarocker Vierjahreszeitenschrank, - Nábytek, koberce

wohl Raum Augsburg spätes 17. Jh., teilbarer, schwarz mattierter Nadelholzkorpus mit Flammstabverzierungen, geschnitzten Akanthusblattapplikationen sowie mit geöltem Maserholz furnierten Profilen und Kissen, schräggestellte Lisenen, zwei Türen mit ovalen konvex gearbeiteten Lackfeldern die vier Jahreszeiten darstellend, durchbrochen geschnitzter Akanthusblattaufsatz mit einer sakralen Szene, 245 x 202 x 77 cm, im Zuge mehrerer Restaurierungen partiell nachgeschwärzt und goldfarben staffiert, kleine Teile fehlen. (PZ)

Expert: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-1-515 60-291

ulrich.prinz@dorotheum.at

29.06.2015 - 14:00

Vyvolávací cena:
EUR 8.000,-

+43-1-515 60-291

ulrich.prinz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00
moebel@dorotheum.at

Aukce: Nábytek, koberce
Datum: 29.06.2015 - 14:00
Místo konání aukce: Vídeň | Palais Dorotheum
Prohlídka: 24.06. - 29.06.2015