Kaminuhr, 2. Hälfte 19. Jhdt.
8-Tage-MessingplatinenRäderwerk mit Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, teils schwarzes Kunststeingehäuse mit rot gesprenkelten Marmor-Verzierungen, Höhe ca. 27 cm, Perpendikel, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
01.07.2015 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Kaminuhr, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 01.07.2015 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 24.06. - 01.07.2015 |