Čís. položky 69

Hahn-Kipplaufbüchse, F. W. Eckoldt - Suhl,

Hahn-Kipplaufbüchse, F. W. Eckoldt - Suhl, - Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně

Kal.: 11 mm, Nr.: 766, Lauflänge: 662 mm, Deutscher Stecher, langer Schlüssel('Lefaucheux-')-Verschluß, das Hahnschloß mit rückliegender Feder und Sicherungsschieber, ehemals buntgehärtete und nun blanke Basküle, Züngelplatte, Schloßplatte, Hähne, Abzugsbügel und Öffnungshebel, mit schöner, großflächiger, zeitgenössischen Randstich-, Rosetten- und Aldegreverlaubgravur, die Laufschiene beschriftet mit: 'F. W. ECKOLD SUHL', kunstvoll geschwungener Abzugsbügel mit Hornverlängerung, brünierter Achtkantlauf, Standvisier, geölter Schaft in Stutzenausführung aus Nußholz mit Fischhaut, Backe und stählerner Schaftkappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 337 mm, restauriert und neu brüniert ohne den für diese Zeit typischen Charakter zu verändern, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, die Stahlteile stellenweise gering fleckig, der Lauf innen in gutem Zustand, der Schaft nunmehr beinahe ohne Gebrauchsspuren, sehr wahrscheinlich vor 1893 hergestellte Sammlerwaffe in schöner und zeitgenössischer Büchsenmacher- und Graveursarbeit, österreichischer Beschuß aus dem Jahr 1926, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M

Expert: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

04.07.2015 - 11:00

Dosažená cena: **
EUR 875,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 04.07.2015 - 11:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 27.06. - 04.07.2015