Čís. položky 234

HAYNE, F. G.

HAYNE, F. G. - Knihy a dekorativní tisky

Getreue Darstellung und Beschreibung der in der Arzneykunde gebräuchlichsten Gewächse, wie auch solcher, welche mit ihnen verwechselt werden können (fortgesetzt von J. F. Brandt und J. T. C. Ratzeburg). Bd. 1 - 13 (von 14). Bln., auf Kosten des Verfasers 1805 - 1837. Kl.- 4to. Mit lithogr. Portr. und 618 (st. 624) kolor. Kupfertafeln nach F. Guimpel von C. u. P. Haas und anderen. 644 Bll. HLdr.- Bde. d. Zt. mit RSch. (etwas beschabt und bestoßen; Orig.- Lieferungsumschläge miteingebunden).

- Nissen, BBI 815. - Erste Ausgabe. - Ohne den erste 1843 - 1846 ersch. Band 14 (mit 24 Tafeln). - Bd. 13 ohne die Tafeln 8, 16, 17, 31, 33 und 46. - Tlw. etwas fleckig. (13)

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

15.06.2015 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 5.200,-
Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-

HAYNE, F. G.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní tisky
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 15.06.2015 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 09.06. - 15.06.2015