VALVASOR, J. W.
Die Ehre deß Hertzogthums Crain: Das ist, wahre, gründliche, und recht eigendliche Belegen- und Beschaffenheit dieses Römisch - Keyserlichen herrlichen Erblandes. In reines Teutsch gebracht durch Erasmum Francisci. 15 Tle. in 4 Bdn. Laibach und Nürnberg, Endter 1689. Gr.- 4to. Mit gestoch. Front., gestoch. Titel, gestoch. Portr., gefalt. Tabelle, 17 (12 gefalt.) Kupfertafeln, 4 gefalt. Kupf.- Karten und über 500 Textkupfern. 27 Bll., 696 S.; 836 S., 1 Bl.; 396, 730 S., 1 Bl.; 134 S., 1 Bl., 610 S., 33 Bll. Pgmt.- Bde. d. Zt. mit goldgepr. RTitel und goldgepr. "Cancelar Martisburg" auf vorderen Deckeln (etwas fleckig).
- Nebehay - Wagner 766; Graes- se 2,254. -"... für immer die unumgängliche Quelle alles Schrifttums über Krain... eine unerschöpfliche Fundgrube" (ADB 39,471ff.). - Die Tafeln und Textkupfer zeigen Ansich- ten, Kostümdarstellungen, historische Szenen, etc. - Titelblatt von Bd. 1 verso gestempelt ("Grossherzogliche Bibliothek Neustrelitz"). - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. (4)
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
15.06.2015 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 14.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 5.000,-
VALVASOR, J. W.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 15.06.2015 - 15:00 |
Prohlídka: | 09.06. - 15.06.2015 |