Čís. položky 112

FRIMBERGER, M.

FRIMBERGER, M. - Knihy a dekorativní tisky

Waldnacht. Text v. G. J. Klett. Esslingen und Mchn., J. F. Schreiber (1911). 4to. Mit 14 farb. Lithogr. von Marianne Frimberger. 15 Bll. Farb. illustr. OHLn. (berieben und bestoßen; Rücken mit Läsuren), OSchutzumschlag (rissig).

- Thieme - B. 12, 488; Schug 500. - Tlw. leicht fleckig. - Blatt 15 verso mit alten hs. Eintragungen. - Dazu: FRIMBERGER, M. Unsere Haustiere. Text von M. Richter. Reichenberg, Stiepel 1926. Kl.- 4to. . Mit 13 farb. Illustr. von M. Fimberger. 20 Bll. Farb. illustr. OHLn. - Dazu: FRIMBERGER, M. Das Leben der Wiese. Mit Texten von J. Reithmeyer. Winterberg, J. Steinbrener (1927).8vo. Mit 10 farb. Illustr. von M. Frimberger. 24 S. Farb. illustr. OHLn. (etwas fleckig und berieben). - Dazu: (FRIMBERGER, M.). Von den klugen Mäuslein für die kleinen Mäuslein. W(interberg), J. St(einbrener) (1929). Quer- Kl.- 8vo. Leporello mit 10 farb. Illustr. von M. Frimberger. Farb. illustr. OPpbd. (etwas berieben). - Dazu: KUTZER. - HOLST, A. Willis Weltreisen. Australien. Wien und Lpz., Konegen (1923). Quer- Kl.- 8vo. Leporello mit 14 farb. Illustrationen von Ernst Kutzer. Farb. illustr. OPpbd. (etwas fleckig). - Shindo 221. (5)

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

15.06.2015 - 15:00

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

FRIMBERGER, M.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní tisky
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 15.06.2015 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 09.06. - 15.06.2015